Le dimanche 10 décembre, 19 de nos minimes ont participé aux
départementaux triathlons , à Nantes. De nombreux records ont été
battus, 2 athlètes sont montés sur le podium et comme d’habitude, il y
avait une ambiance au sein du club. Certains ont été déçu de leurs
performances (concours non mesuré, mauvais départ, haie qui tombe…) mais
tous ont rempli le contrat de tout donner lors de ce championnat.
LE POIDS : Premier concours pour LE BIHAN
Candice qui a lancé son poids à 3.60m (RP). Patrice a encadré les
lanceurs ! Record perso battu pour Théo ROBERT ( 5.71m) et pour Angèle
LIGNEREUX (6,32m).
HAUTEUR : Premier concours de la saison pour
Adrien VERRE, qui bat son record en franchissant une barre à 1.52m
(ancien record 1.48m). Jenna Fournier et Maud Guitton ont concouru pour
la première fois dans cette discipline. Elles ont réalisé,
respectivement 1.20m et 1.24m.Quant à Théo ROBERT, il a également battu
son record en sautant à 1.20m.
TRIPLE SAUT : Notre binôme de triple sauteur
masculin a dominé le concours en décrochant les 2 premières places .
Elliot DROUET a réalisé un saut à 11.14 et Arthur HUGUET a battu son
record, son meilleur saut a été mesuré à 10.77m. Chez les filles, Maïssa
AMALIK a aussi battu son record en sautant a 9.08m, Rose a égalé sa
meilleure performance en salle, 8.57m, et Clémence RAKOTONDRAVOLA
s’approche de son score réalisé aux jeux de l’atlantique.
LONGUEUR : Anaïs GUEHO bat son record de 1cm,et termine 2
e
du concours, Gaby TREY améliore fortement son score des Jeux de
l’atlantique, de presque de 50cm (3.94m), Rose LEHEUDE bat son record en
salle (3.94m) et Anaëlle égalise le sien (2.95m). Elliot explose le
sien en sautant à 5m42, tout comme Adrien 4m62.
50m : De bons premiers chronos pour Arthur
HUGUET et Adrien VERRE , respectivement à 7.01s et 7.32s, Record perso
pour tous les 2, tout comme Guillian DUBOIS, qui réalise 7.30s. Félix
LEURIDAN PARADIS se rapproche de sa belle performance d’entrée de saison
(7.22). De bons chronos aussi chez les filles puisque 4 sprinteuses ont
battu leur record : Maud GUITTON (8.01), Clara LAHAGRE (8.86), Anaëlle
DROUILLET (8.61) et Jenna FOURNIER (8.26).
50mHAIES : Première course pour Candice LE BIHAN
qui réalise 11.59s, Guillian bat son record de 2 centièmes ( 9.74m) et
Eloïse NEVOUX explose le sien en étant chronométré a 9.60s.
MARCHE : Angèle remporte 32points grâce à son chrono de marche : 21.03.09 et termine sa course sous les applaudissements du public !
TRIATHLON : De bons triathlons pour Arthur
HUGUET (72pt), Adrien VERRE (67 pts) et des points en plus pour Candice
LE BIHAN (+ 6pts , soit 26pts) et Jenna FOURNIER (+4pts soit 48pts)
Pour ces départementaux indoor, Anaïs GUEHO est vice-championne
départementale au classement général avec un total de 101 pts, et Elliot
DROUET est vice-champion départemental catégorie 2009 ( 7
e au classement général)avec un total de 87pts.
Bravo à tous nos minimes, pour leur détermination, ils étaient
encadrés par Jérôme, tour de contrôle et gestionnaire des émotions ,
Patrice, au lancer et saut en hauteur, et Morgan, partout dans le
stadium ! 3 de nos juges étaient présents, Patricia, Alicia et PatricK.